logo

Качество,Скорость,Гарантия
8 (495) 766-21-49
8 (916) 236-47-67
info@aleksa-promalp.ru

Трубы из сшитого полиэтилена

truby-iz-sshitogo-polietilenaЧтобы отопительная система в квартире или частном доме работала исправно, для трубопровода нужно выбрать оптимальные материалы. От конструкций из металла в последнее время стали отказываться, поскольку они обходятся дорого и подвержены коррозии. Пластиковые и металлические трубы заменяют часто полиэтиленовыми, которые также имеют отличные технические характеристики.

Полиэтилен в обычном состоянии является материалом легкоплавким. Уже при сорока градусах он может начать размягчаться. Для отопительной системы использовать такие трубы нельзя. Даже один из лучших вариантов арматуры oventrop не сможет удержать трубопровод. Именно по этой причине был создан сшитый полиэтилен, который значительно отличается от обычного, что дает возможность создавать из него трубы для отопления. Готовое изделие имеет максимальную прочность благодаря особым молекулярным соединениям. В отопительных системах имеющие маркировку PEX трубы из сшитого полиэтилена применяются весьма активно.

Воздействие солнечных лучей является губительным для полиэтиленовых изделий. Даже сшитый вариант материала может начать распадаться при длительном нагреве ими. Вода в итоге станет токсичной. Покрытие лаком может снизить негативное влияние солнца. Насекомых и грызунов могут привлечь мягкие стенки таких труб. Утечки могут возникать из дыр, которые проедают вредители. Без защиты в землю такие трубы укладывать по этой причине не рекомендуется. Лучше всего купить трубы рехау из сшитого полиэтилена для внутренних сетей. Для внешних сетей можно рассмотреть вариант с металлопластиковыми трубами, но при этом степень гибкости их ниже.

Большим плюсом труб из сшитого полиэтилена является именно их гибкость. При деформации поверхности стенки в исходное состояние она возвращается достаточно легко. Трещины и заломы не появляются ни сгибах, пластичность труб со временем не снижается. Даже при повышении температуры теплоносителя до девяносто пяти градусов Цельсия свои положительные качества материал сохраняет. Более того, температура в двести градусов Цельсия при кратковременном воздействии во время аварийных ситуаций не вызывает деформации труб.

К перепадам давления, а также агрессивным веществам трубы из сшитого полиэтилена являются устойчивыми. Разрушения материала не происходит и при воздействии жирных субстанций и минеральных масел. Поверхность его просто набухает. Опасных испарений трубы такого типа не выделяют при плавлении или горении. Но при этом с азотной кислотой и другими сильными окислителями контакта допускать нельзя, так как полиэтилен его не переносит. Помимо отопления трубы из сшитого полиэтилена можно использовать и в других системах. Они подходят для подачи холодной или горячей воды, обустройства теплого пола.

Для сшивания полиэтилена существует несколько технологий. В частности, вещества пероксиды могут вводиться в полиэтилен в процессе его нагревания. Полиэтилен также может быть обработан содержащей силан и катализаторы жидкостью. До семидесяти процентов повышается при этом уровень сшивки молекул.