logo

Качество,Скорость,Гарантия
8 (495) 766-21-49
8 (916) 236-47-67
info@aleksa-promalp.ru

Ламинированная фанера

laminirovannaya Занимающиеся строительством люди прекрасно знают, что материал опалубки оказывает большое влияние на надежность и качество фундамента. Внешний вид также имеет немаловажное значение, поэтому подбирать материал для опалубки нужно внимательно. Ламинированная фанера – один из популярных вариантов. Несколько факторов делают ее популярной и востребованной для создания опалубки.

Это очень прочные листы, которые при застывании смеси не перекашивает и не распирает. Между подпорками при этом расстояние может достигать одного метра, то есть шаг фиксации большой. Поверхность фундамента получается гладкой и ровной, для выравнивания ее не нужно проводить каких-либо дополнительных работ. В любых плоскостях и условиях применять ламинированную фанеру легко. Монтировать и демонтировать опалубку из этого материала можно легко и быстро. Если свой срок ламинированная фанера уже отслужила и в опалубке использоваться не может, для нее может найтись и другое применение, например, обустройство черновых полов. Впрочем, качественный материал выдерживает многократное создание опалубки – до пятидесяти-ста раз. Обходится фанера ламинированная дешево и полностью себя окупает.

Немало споров возникает по поводу оборачиваемости опалубки из этого материала. Использовать фанеру порой получается меньше запланированного. Происходит это обычно при покупке недостаточно качественного материала, поэтому поставщика следует искать внимательно. Бакелитовая фанера считается более предпочтительной для профессионального строительства. Несмотря на то, что цена ее выше, такая покупка будет выгодной, ведь опалубку из нее можно делать сто и более раз.

Более дешевые варианты можно приобрести в том случае, если речь идет о самостоятельной стройке, то есть об одноразовом использовании. Для опалубки оптимальной толщиной фанеры считаются восемнадцать и двадцать один миллиметр. Материал обладает водоотталкивающими свойствами и является многослойным. В отличии от ламинированной фанеры, при использовании в опалубке обычные доски могут разбухнуть. Кроме того, поверхность их менее ровная и гладкая.

Создается опалубка из ламинированной фанеры в несколько этапов. Прежде всего с помощью уровня в вертикальном положении фиксируют опорные брусья. После саморезами закрепляют на них листы фанеры. Расстояние между отдельными распорками может достигать одного метра, жесткость конструкции будет приемлемой. Грубому механическому воздействию фанеру при этом подвергать не желательно. Защитное покрытие ее повреждается при бросках и ударах, устойчивость к влаге снижается.

Качество ламинированной фанеры во многом зависит от ее покрытия. Именно оно увеличивает сопротивляемость физическим воздействиям, оказывает влияние на плотность и устойчивость к износу. Защищает ламинирование и от влаги. Состав такого покрытия может быть разным. Ламинирование делают с помощью ПВХ, фенола, меламина. Каждый вариант имеет свои особенности, с которыми желательно ознакомиться до покупки.